RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
( RPP BAHASA INGGRIS)
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi :
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
· meminta, memberi, menolak jasa
· meminta, memberi, menolak barang
· Mengakui, mengingkari fakta
· meminta dan memberi pendapat
Jenis Teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Flora and Fauna
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- merespon ungkapan meminta jasa.
- merespon ungkapan memberi jasa.
- merespon ungkapan menolak jasa
- merespon ungkapan meminta barang
- merespon ungkapan memberi barang
- merespon ungkapan menolak barang
- merespon ungkapan mengakui fakta
- merespon ungkapan mengingkari fakta
- merespon ungkapan meminta pendapat
- merespon ungkapan memberi pendapat
II. Materi Pembelajaran
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Can you help me ?
B : Oh my pleasure.
2. A : Shall I throw the trash out?
B : No, thanks. I’ll throw it by myself.
3. A : Can I have a bit ?
B :Sure. Here you are.
4. A : Did you break the glass ?
B Yes, I did / No, it wasn’t me
5. A : Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
B : I think it is good because the soil is fertile ?
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : Lotus, watermelon, orchid ,Rafflessia, dsb
c. Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb, dsb
d. Types of animal : mammals, reptiles, insects, poultry, fish, amphibi, dsb
III. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
B. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5. Mendengarkan percakapan tentang isi percakapan
6. Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7.Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang, mengakui/mengingkari fakta, meminta/memberi pendapat.
8.Melakukan perintah yang diucapkan guru
C. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
V. Sumber Belajar
i. Buku teks yang relevan :
1. English for Junior High school Student 8th.Year/Yohan Turang/CV. Buana Raya/2005/halaman 1 s.d. 17
2. English On Sky/Mukarto, M.Sc./Erlangga/halaman 1 s.d. 45.
3. Let’s Talk / Bachtiar Bima M. Cicik K / unit 6 and 8.
ii. Script percakapan atau rekaman percakapan
iii. Gambar-gambar yang relevan
VI. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
i. Listen to the expressions and give your response orally
i. Can you water these plants? ( accept)
ii. Do you want me to water the flowers? (accept)
iii. Can I help you dig the soil? ( refuse )
iv. Do you think it is good to plant flowers in this garden?
v. I think it will be better if we plant the orchids over here ?
2. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
i. A: I bring some
B : …………..
a. Yes, I know.
b. Oh thank you so much.
c. I don’t think I will like it.
d. Sure , here you are
ii. A: Can you get me any corns to feed the chickens ?
B : …
a. Sure, where do you keep them
b. I don’t think it’s a good idea
c. Thank you, that’s very kind of you
d. Don’t worry, they are already full,
iii. A: Did you break the vase ?
B : ………………………..
a. I don’t know.
b. Yes, I did
c. I’m not sure
d. Alright
iv. A: What do you think of this orchid ?
B : …
a. Sure I will
b. Yes, I know
c. That’s very kind of you
d. Not bad
v. A: The coffee is bitter. Can I have some more sugar, please ?
B : …….
a. Yes, Sir. You have to buy it.
b. No, Sir. It’s sweet already
c. Ok, I’ll make another one.
d. Ok, how much sugar do you need ?
d. Pedoman Penilaian:
i. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
ii. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
iii. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
iv. Nilai maksimal = 10
v. Nilai Siswa =
e. Rubrik Penilaian:
No. | Uraian | Skor |
I | Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab | 3 2 1 0 |
II | Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab | 2 0 |
Mengetahui .........., ...... 200
Kepala .............................. Guru Mata Pelajaran
_____________________ ________________
NIP. NIP.
MGMP BAHASA INGGRIS SMP KABUPATEN SUKOHARJO |
MGMP BAHASA INGGRIS SMP KABUPATEN SUKOHARJO
MGMP BAHASA INGGRIS SMP KABUPATEN WONOGIRI |
MGMP BAHASA INGGRIS SMP KABUPATEN WONOGIRI
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
1. "Blog ini Do Follow, silakan post untuk mendapatkan Backlink"
2. "Anda Follow, pasti saya Followback"
3. "Kalau mau Copy-Paste artikel boleh saja, tapi sumbernya ke blog ini"
4. "Terima Kasih Lagi . . . !!!"
Komentar Anda Sangat Kami Harapkan Untuk Kemajuan Blog Ini. isikan komentar anda disini !